瞄财网 APP下载
您当前位置: 办税百问百答 / 增值税热点问题 /

发现上月开具的增值税专用发票有误,能否直接作废重开?

发布时间:2016-07-15 分类:增值税热点问题

根据《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》(国税发[2006]156号)第十三条规定:“一般纳税人在开具专用发票当月,发生销货退回、开票有误等情形,收到退回的发票联、抵扣联符合作废条件的,按作废处理;开具时发现有误的,可即时作废。
作废专用发票须在防伪税控系统中将相应的数据电文按‘作废’处理,在纸质专用发票(含未打印的专用发票)各联次上注明‘作废’字样,全联次留存。”
第二十条规定:“同时具有下列情形的,为本规定所称作废条件:
(一)收到退回的发票联、抵扣联时间未超过销售方开票当月;
(二)销售方未抄税并且未记账;
(三)购买方未认证或者认证结果为‘纳税人识别号认证不符’、‘专用发票代码、号码认证不符’。
本规定所称抄税,是报税前用IC卡或者IC卡和软盘抄取开票数据电文。”


本文链接
免费咨询
400-049-2366
17316052303

专家助理微信

添加专家助理

咨询财税问题

公众号

关注公众号

进入财税交流群