瞄财网 APP下载
免费咨询
400-049-2366
17316052303

专家助理微信

添加专家助理

咨询财税问题

公众号

关注公众号

进入财税交流群

财税知识

  • 瞄财动态

  • 财税学堂

  • 行业动态

  • 常见问答

  • 疫情税收政策

财税服务

瞄财网络科技(北京)有限公司

总部商务合作发展中心地址:

北京市西城区木樨地北里甲11号国宏大厦A座五层

总部培训基地地址

北京东燕郊开发区湾仔城10号楼五层

全国服务热线:400-049-2366

客服手机:17316052303(同微信号)

客服邮箱:mcw@miaocaiwang.com

首页>财税知识>行业动态

房地产开发企业生产经营业务招待费怎么确定

发布时间: 2019-12-19 点击: 448次

        国税函【2010】79号:企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度。企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,应按照《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函[2009]98号)第九条规定执行。

       国家税务总局公告2012年第15号规定:“企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除;发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。”

       房地产开发企业生产周期一般较长,有的跨几个年度才可以取得收入。

       而这期间发生的业务招待费是按60%归集在开办费,还是按收入的0.5%与发生额的60%相比孰低数计算扣除限额?

       期间发生的费用是在哪一年度计入损益,会影响前期形成亏损的实际可弥补年限。

       所以,对房地产企业而言,开始生产经营的年度怎么确定是很重要的。

      参考国家税务总局回复:

      2010年9月7日:

如何理解“企业自开始生产经营的年度'?

     《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函[2009]98号)规定:新税法中开(筹)办费未明确列作长期待摊费用,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变。我公司是一家房地产开发企业,请问,房地产企业的开始经营之日如何确定,是营业执照的日期还是取得第一笔收入的日期?

回复意见:

您好:

       您在我们网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:

    《企业会计准则—应用指南》的解释:“开办费,具体包括人员工资、办公费、培训费、差旅费、印刷费、注册登记费以及不计入固定资产成本的借款费用等内容。”

根据《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函〔2009〕98号)规定:“新税法中开(筹)办费未明确列作长期待摊费用,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关规定,自开始生产经营之日起,按照不低于3年的时间均匀摊销。但摊销方法一经选定,不得改变。”

     根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函[2010]79号)规定:

“七、企业筹办期间不计算为亏损年度问题

       企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度。企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,应按照《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函[2009]98号)第九条规定执行。”

房地产开发企业开始生产经营的年度为开始计算损益的年度,而不是营业执照的日期也不是取得第一笔经营收入的日期。

      上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。

欢迎您再次提问。

国家税务总局

2010/09/07

    《关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函[2010]79号)中关于第7条“企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度”的“自开始生产经营”是指取得第一笔收入的时候还是领取营业执照之日起?或者有其他解释?有相关文件依据吗?

回复意见:

您好:

您在我们网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:

     《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函[2010]79号)第七条规定的“企业自开始生产经营的年度”,应是指企业的各项资产投入使用开始的年度,或者对外经营活动开始年度。

上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。

欢迎您再次提问。

国家税务总局

       2010/04/27总结总局回复,新办的房地产开发企业生产经营年度是指企业各项资产投入使用的年度,或对外经营活动开始的年度,既不是营业执照的日期,也不是取得第一笔生产经营收入的日期。而房地产企业一般是取得预售许可证后,才可以对外进行销售,意味着开始对外进行经营活动了。所以,个人以为房地产企业应当自取和“预售许可证”之日(对外经营活动开始)为生产经营之日。具体需与主管税务机关沟通确认。

       另外,参考国税发【2009】31号:企业通过正式签订《房地产销售合同》或《房地产预售合同》所取得的收入,应确认为销售收入的实现。

所以房地产企业在开始预售时,就开始所得税收入实现的正常经营过程。这样,业务招待费就有了可以计算的基数、发生费用也应当计算损益了。

瞄财网是一家为企业提供智能化、互联网化的财税服务机构。包含以下服务内容:

财税服务体系:

企业税收筹划

税务风险顾问

企业节税顾问

高新技术企业认定

土地增值税清算鉴证

企业所得税税前弥补亏损鉴证

企业财产损失所得税前扣除鉴证

企业所得税汇算清缴纳税申报鉴证

瞄财商学院服务:

(1)1000多节线上视频课程,免费直播课观看

(2)权威专家授课、名师直播、实战经验分享、精品案例解析,

(3)实时热门话题、在线互动答疑、专家诊断、会员免费咨询

瞄财共享财税APP 集财税服务/财税咨询/财税学习/财税工具一体的综合平台

关注公众号(瞄财共享财税),财税行业资讯一应俱全

添加微信号(miaocaiwang),随时随地免费咨询财税专家

上一篇:企业合并后的亏损怎样弥补

下一篇:关于文化事业建设费,你一定要知道这些!